Смелость - это победа над страхом

  Чем больше мы убегаем от страха, тем больше страх будет преследовать нас. Чем тщательней мы его скрываем, тем в более в гигантских формах страх будет приходить к нам. Не испытывать страха, не значит быть смелым. Смелость — это победа над страхом. И это возможно, когда человек признает, что он испытывает страх, что он боится.





(Ш.Б. Песнь 11.гл.2 38) Несмотря на то, что двойственность материального мира в конечном счете не существует, обусловленная душа воспринимает ее, как реальность, под влиянием своего собственного обусловленного разума. Это мнимое восприятие мира раздельности с Кришной сравнимо с действиями сна и желания. Когда обусловленная душа видит ночью во сне что-нибудь желанное или ужасное, или когда она фантазирует (грезит, мечтает) о том, что она хотела бы иметь или от чего она хотела бы избавиться, она создает реальность, которая не имеет существования за пределами ее собственного воображения. Тенденция ума принимать или отвергать различные поступки базируется на чувственном удовлетворении. Поэтому разумная личность должна контролировать ум, ограничивая его от иллюзии видения вещей отдельно от Кришны, и когда ум таким образом контролируется, она испытывает истинное бесстрашие.

Шри Кришна:
В сердцах людей постоянно живёт страх. Иногда это страх лишиться своего благополучия. Иногда страх, что человека унизят. Порой это страх разлучиться с любимыми. Люди привыкли жить в страхе. Кто-то думает, что ситуация, предмет или человек, вызвавшие у них страх, являются причинами их страданий.
Нет! В реальности всё иначе. Опыт помогает людям понять, что страх не решает их будущие проблемы. Страх – это лишь чувство, возникающее при мыслях о возможных бедах в будущем. Но страх не отражает реальность. И когда вы знаете, что главной причиной страха является только ваше воображение, постарайтесь освободить себя от этого и жить без страха! Подумайте об этом!



Причина ненависти. 
Страх, незнание и высокомерие удерживают человека от понимания ценности своих отношений. Такой человек никогда не принимает свои ошибки и всегда находит виноватыми других людей. Затем объявляет себя потерпевшим. И это становиться причиной ненависти. Так же в мирских отношениях человек должен помнить о двух ключевых моментах. Первый — это благодарность в любых отношениях. А другой — прощение, когда один ограничивает жизнь другого. И в выражении этого никогда не следует тянуть время или колебаться.




Комментариев нет:

Отправить комментарий