Миром управляет очень компетентная личность

english                                              , image1
  Мир не нуждается ни в каких преобразованиях. Миром, вплоть до мельчайших деталей, управляет очень компетентная личность. Человек, который полагает, что в мире существует область для реформ, должен вначале исправить самого себя. Мир движется собственным совершенным путем. Ни один человек не в состоянии изменить это направление, намеченное Божьим провидением, даже на волосок. Когда мы замечаем любое изменение, происходящее в ходе событий в мире при посредничестве некоего индивидуума, то мы должны хорошо понимать, что этот индивидуум на самом деле не обладает ни могуществом, ни властью. Такого человека заставляют действовать силы иного рода. Течение мира не требует изменений со стороны кого бы то ни было. Единственное, что необходимо изменить - это наш взгляд на этот мир.
Шрила Бхактисиддханта Сарасвати.


«Ради чего мы получили эту человеческую жизнь, ради чего пришли в этот мир, ради какого дела?» — вот что нам требуется установить.

Чем бы мы ни занимались, пусть это занятие не окажется для нас одним из способов забвения о Боге.

В каких бы обстоятельствах я ни находился: что связывает меня с этими обстоятельствами, насколько они относятся к служению Господу; сплю ли я, бодрствую, где бы я ни был: имеет ли вся моя деятельность своей целью служение Господу, или нет, — вот что нам требуется установить слушанием подле лотосных стоп Шри Гуру и Вайшнавов.
=================================================================
Вопрос: Почему в этом мире так много страданий?

Шрила Сарасвати Тхакур: Верховный Господь говорит: «Я устроил этот мир так, что здесь ты испытываешь огромные страдания, сильную боль, на тебя обрушиваются всякие бедствия, и ты попадаешь в опасные ситуации. Я устроил все это, но не потому, что хочу видеть тебя страдающим, а ради того, чтобы научить тебя. Пойми, что все эти несчастья и беды тебе не нужны. Осознав это, ты будешь стремиться к своему вечному желанному счастью, к вечной божественной радости...».

=====================================================================================================================
Не стоит втягиваться в политические игры, из которых все равно никто не выходит победителем. Искатель истины — законопослушный человек, а значит, он принимает ту власть, которая сейчас есть, как власть, данную ему судьбой, и занимается своим делом — распространяет духовное знание, чем и способствует оздоровлению общества. Поменять мир можно только духовными способами, менять шило на мыло — это древнейшее заблуждение всех времен и народов. У нас есть вера в «Шримад Бхагаватам» и «Бхагавад-гиту» — и распространение знаний из этих трактатов — вот наша баррикада и её вполне хватит на эту жизнь...
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий