Концепция абсолютного здоровья.

  Успешность и продуктивность в жизни зависит от состояния здоровья: силы, выносливости, реакции, работы мозга и т.д. Священные писания указывают, как легко достичь такого уровня.
Необходимо следовать определенному режиму питания и отдыха.
1)Отказ от переедания и недоедания.
2)Следование режиму сна (отдыха), слишком много или недостаточно, надо изменить на достаточное для нормальной жизнедеятельности тела.
  Чтобы не переедать необходимо перед приемом пищи выпить стакан воды и последний раз есть за 2-3 часа до сна. Сама же пища должна быть свежеприготовленной на огне. Продукты должны быть свежие. Через 2-3 часа после приготовления любая пища теряет свою энергию и постепенно становится ядовитой. Готовить надо в умиротворенном состоянии сознания или хотя бы в хорошем настроении.
   Пища должна быть вкусная. Вкус наполняет ум радостью. А когда ум полон радости, тогда для напряжения остается меньше места. Когда напряжения мало, гнев не возникнет. Когда мы побеждаем свой гнев, мы встаем на путь праведности. Поэтому мы всегда должны принимать вкусную пищу.

   Пища, которую предпочитают люди, обладающие спокойным(благостным) темпераментом, увеличивает продолжительность жизни, очищает сознание, прибавляет сил, здоровья, приносит счастье и удовлетворение. Это сочная, маслянистая, здоровая, приятная сердцу пища.

   Чрезмерно горькая, кислая, соленая, пряная, острая, сухая и очень горячая пища нравится людям, находящимся в возбужденном состоянии. Такая пища является источником горя, страданий и болезней.

   Люди, обладающие притупленным и ленивым темпераментом, предпочитают несвежую, безвкусную, переваренную, оставленную на ночь, испорченную и вонючую пищу. Такая пища утратила свою жизнеспособность и питательные свойства.
                    Бхагавад-Гита. 17гл.(8-10)

  Лучшее время для сна с 22.00 до 4.00 часов. В остальное время качество отдыха ухудшается. Кроме правильного питания и отдыха, необходимо грамотное распределение физических нагрузок. Занятия йогой, танцы, массаж, все должно соответствовать ведическим стандартам. 
  Нужно смотреть на окружающий мир с оптимизмом. Пессимизм и уныние порождаются враждебным нам началом, нашим эго, причиной всякого зла. Мы – существа из высшего, безграничного духовного бытия. Мы войдем в его гармоничные волны. Там все полно блаженства. Ветер, вода, деревья – все состоит из чистого сознания и наполнено высшей красотой. Таким образом, наш главный враг – наше внутреннее эго. Чтобы победить его, нам нужно посвятить себя исполнению своего долга, не ожидая никакой награды. Когда мы пойдем этим путем, то обнаружим, что наше ложное эго, преследующее свои низменные цели, исчезло. В нас пробудится иное, бескорыстное и любящее эго, и мы обретем гармонию со всей вселенной. Нам раскроется гармоничный мир, а скверна эгоистических желаний исчезнет. Таков путь достижения счастья. Когда духовная душа удовлетворена, а тело не причиняет беспокойств и совершенно работает, человек получает высшее наслаждение.
  Наслаждение без отречения невозможно. Отречение же неосуществимо, если мы не найдем великую цель жизни, высший идеал, к которому мы могли бы стремиться. Тот, кто придерживается только пути отречения, погружается во тьму. Отречение может быть совершенным только через активное использование чувств. Моральная и этическая сторона жизни, основывающаяся на принципе отрешённости важна, но мораль без служения Господу сама по себе ничего не стоит.
…Истинная духовность это нечто одно, а менталитет современных людей – нечто совершенно другое. Поэтому и происходит такое: «Только от самого себя буду слушать наставления об Истине, и, приняв в качестве «гуру» свой собственный разум, так и буду двигаться в этом мире».
подробно о духовной жизни -->здесь...

Стих 6.16 «Бхагавад Гиты» в переводе Парамахансы Йогананды и с англ. на русский А. Л. Кудлая [4]:
 О Арджуна! Переедающий, недоедающий, тот, кто спит слишком много или недостаточно – никто из них не достигает успеха в йоге.


-Как вы будете кушать такую безвкусную еду, Матушка?
-Дочка, мы, демоны, принимаем пищу не для вкусового наслаждения, а только для силы. Но как ты узнала это? Ты ведь даже не попробовала.
-Вкус еды можно узнать по ее запаху, матушка. А вы все едите такую пищу?
-Да.
-Вот поэтому все на Ланке всегда злые.
-Злые? Какая связь между вкусом и злостью?
-Они имеют прямую связь, матушка. Вкус наполняет ум радостью. А когда ум полон радости, тогда для напряжения остается меньше места. Когда напряжения мало, гнев не возникнет. Когда мы побеждаем свой гнев, мы встаем на путь праведности. Поэтому мы всегда должны принимать только саттвическую (очищает тело и успокаивает ум) и вкусную пищу.



Комментариев нет:

Отправить комментарий