Земля, предназначение.


...какое благо вы ожидаете от своей нынешней деятельности? Впереди вас ожидает только смерть! Вы так гордитесь, так хвалитесь своей научной цивилизацией, но все ваше будущее - естественная или атомарная смерть. Вам не удастся преодолеть ее. Как писал один английский поэт:
«О, великолепие церемоний, помпезность власти,
О, чарующие красоты, - все, что дарует богатство!
Все ожидает часа забвения, Путь славы ведет лишь к погребению.»(Томас Грей «Кладбищенская элегия»)   
   Вас не заботит величайшая опасность! Вы утверждаете, что вы маститые мыслители, великие люди, что вас уважают в обществе, однако есть единственная, по настоящему, неизбежная проблема для каждого атома этого мира - смерть. Что конкретного вы сделали для избавления от величайшей опасности ищущей поглотить каждого ученого, каждое насекомое и каждую бактерию? Каково ваше решение проблемы смерти? Предприняли ли вы хоть какие-то стоящие шаги, чтобы спастись от всемирной опасности? Ваша теперешняя жизнь - просто эксплуатация, которая обернется для вас же худшей жизнью. Вы используете природу, но, как и каждый желающий заполучить какие бы то ни было блага, должны будете заплатить цену за удовлетворение ваших интересов. «На каждое действие есть соответствующее противодействие.» Это научное утверждение, но следуете ли вы ему? Вы столь увлечены достижением максимального комфорта, что, не задумываясь, подвергаете великой опасности судьбы всего мира! Как это понимать? Вы пытаетесь увильнуть от решения главной, неотвратимой беды, и потому ваша жизнь - пустое время препровождение. Значит, вы - изменники общества, предатели! Будьте отважны, и найдите решение настоящей проблемы, всеобщей и самой устрашающей проблемы - проблемы смерти!
  "Тот, кто не может спасти зависящих от него людей от приближающегося лица смерти в форме этого полного страданий материального мира, не может считаться гуру. Отец, который не может освободить своих детей, - не отец и не должен зачинать детей. Подобным же образом и мать, если она не в силах избавить своих детей от иллюзии, не должна беспокоиться о том, чтобы родить ребенка. Бог не должен принимать поклонение и жертвы от своих почитателей, если он не может их освободить. Не следует выходить замуж за человека, который не в состоянии спасти свою жену".

         Этот мир не является нашим домом.
Он – промежуточная станция, остановка в пути. Мы здесь мимоходом, чтобы выполнить определенную задачу. После этого мы должны вернуться в наш настоящий дом. Здесь нам не стоит задерживаться. Не нужно тратить силы на то, чтобы расположиться здесь и устроить себе комфортную и долгую жизнь в этом мире. Нам нужно вернуться домой. 

Мы живем здесь только во имя Бога. Мы – Его вечные слуги. Как только мы хотим распоряжаться и властвовать в этом мире, мы забываем о Боге. Мы отказываемся от Него ради своих сиюминутных желаний. Размениваем свою вечную природу на уют и насущный хлеб. Но покой этого мира иллюзорен. Истинное счастье и истинную жизнь мы обретаем только в нашем истинном доме. Здесь же нам предстоит пройти через трудности и бедствия. Нужно встречать испытания лицом к лицу, потому что через них Провидение учит нас. 

Основной урок состоит в том, что этот мир не является нашим вечным, нашим истинным пристанищем. Истинный мир можно обрести только в Нем, в Боге. Все испытания и страдания нужно встречать стойко, как урок, а не как наказание или возмездие. Нужно научиться искусству выносить страдания, видя в них Его волю. Если мы научимся этому, мы обретем истинный мир. 

В сущности, мы оказались здесь только из-за желания властвовать над вселенной. Нам дается в этом мире ровно столько, сколько нужно. Притязая на большее, мы приносим лишь несчастья себе и другим. Бессмысленно думать о том, как здесь получше устроиться. Нужно стремиться ввысь, к нашей настоящей семье, к нашим истинным друзьям. Только там исполнятся наши заветные мечты и стремления. Но мы изменили своей природе. Мы пошли путем лжи. Мы растворили последнюю память о Реальности в своих повседневных заботах. Соблазны мира обступили нас, и мы поддались им. 

Существует учение об эстетике: о том, как приукрасить мир, приглушить его суровую сторону и изобразить его так, словно он – превосходное место. Это фальшивая эстетика. Истинной красотой наполнен духовный мир, мир Бога. Все силы и умения, которые у нас есть, нужно направить на то, чтобы преодолеть соблазны и осознать Истину. Человеческая жизнь дает нам эту возможность. 

Нужно услышать о трансцендентном, о том счастье, которым наполнен духовный мир, где Реальность предстает во всем своем подлинном великолепии. Мы страдаем из-за искаженного восприятия. Вместо того, чтобы искать средства для улучшения своей материальной жизни, нужно найти подлинную природу, найти Реальность.
                                          Е.С.Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур.
       Медитация - путь к Богу.


Назначение планеты Земля. 

 С какими бы препятствиями мы не сталкивались на своем пути, за этим стоит какой-то замысел.
 Первое, что необходимо понять: каждое путешествие начинается с маленьких шагов. Мы должны начать с самого низа, чтобы достичь вершины.
 Второе: каждое путешествие и каждая цель будут иметь на своем пути препятствия. Так, что наши близкие и весь мир будут противостоять нам, чтобы испытать нашу силу. И если мы окажемся не достаточно сильными, то должны будем вернуться назад. А если наша цель достойная и усилия неутомимы, то сам Господь Вишну будет показывать нам путь. "Достигнет ли путешественник своей цели зависит не от цели, а от выбранного пути. А когда речь заходит о выборе пути, то получить ответ, можно только пройдя по нему, а не задавая вопросы."(Шри Вишну) А тот кто, не сможет завершить путешествие должен будет начать сначала, снова и снова... Пока не достигнет своей цели. Поэтому Земля известна под именем "Царство смерти". В царстве смерти каждый начинает свое путешествие из утробы матери и становится в последствии пищей для смерти. Пока живое существо не достигнет Царства Бога, оно будет рождаться и умирать снова и снова. Это путешествие ведет людей от заблуждения к истине, из темноты к свету и от смерти к бессмертию.   (Шани Дев)
 


Комментариев нет:

Отправить комментарий